雪莲冰块多少钱一根?哪里有卖?什么价格?

雪莲冰块多少钱一根?哪里有卖?什么价格?大家已经被高端网红雪糕坑怕了,味道没比小时候好吃多少,价格那是咔咔乱涨,动不动一根10几元,添加剂各种给你放,简直是欺人太甚,雪莲冰块仍然5毛钱一根让它瞬间爆红。

  “人生就像一个冰柜,你永远不知道拿的一个雪糕多少钱。”最近,高价雪糕成为人们的夏日痛点。而雪莲冰块以十几年来5毛一包的价格成为一股清流,激发了网友改编文学名著和影视剧台词创作起“雪莲文学”。

  在这个雪糕越来越贵,动辄几十元钱的夏天,每包五毛钱的“雪莲冰块”意外走红,成了今年夏天人气最高的冷饮界新星。

  7月2日,因负责人回应一包冰块只赚5分钱,13年没涨价,雪莲霸占了两个微博热搜。截至发稿,“雪莲5毛一包的定价13年没涨”“雪莲负责人称一包冰块赚5分”两个话题分别获得2.3亿和1.5亿阅读量。

  雪莲品牌负责人在接受果然视频采访时表示,雪莲是市面上最低价的雪糕,一包利润只有5分钱左右,一包5毛钱的价格已经持续了13年左右,其主要做以老百姓吃得起的雪糕为主,因此也没有足够多的利润去研发其他产品。

  这不是雪莲第一次上热搜了,过去几天来,雪莲相关的话题一直挂在热搜榜上。起因是,六月末有网友去某款雪糕车间打工两天后,爆料车间肮脏不堪,比此前“3·15”晚会曝光的老坛酸菜生产作坊还要脏,表示车间“不仅有老痰还有铁锈,脏的要死”,并贴出了图片,因外形酷似“雪莲”,雪莲被传塌房。

  没想到这一爆料,却遭到网友们的口诛笔伐,许多小时候吃过雪莲冰块的网友站起来抵制,“雪莲我吃定了”“才5毛钱一袋还要什么自行车?”“你们非说雪莲脏,我们吃了20年,它脏不脏我们能不知道吗?”“如果我们不吃雪莲,我们下一代就得吃钟薛高。”

  “雪糕刺客”的反义词“雪糕护卫”也被网友发明了出来,并冲上了热搜。与样子平淡无奇、售价巨贵的雪糕刺客相比,雪糕护卫指的是从小吃到大,味道不错,价格合适,拿它准没错的雪糕。

  6月29日,雪莲冰块厂商连夜创建了抖音账号,在视频中发布了车间照片,并配文称:“雪莲冰块,净化车间内已全自动生产,5毛钱的情怀,安全食品,没有塌房。”

  6月30日,雪莲冰块再次发布公告,称并非所有雪莲都是散乱差的作坊生产,希望广大消费者识明当地的雪莲冰块是否能够达到安全食品标准,而对于存在商标侵权、专利侵权的企业,雪莲将进行合作谈判或起诉。

  短短四天,雪莲冰块抖音官方账号粉丝数已破53万,比钟薛高的粉丝数还要高,后者运营许久在抖音上的粉丝数只有46万。

  在知乎、小红书等社交媒体上,网友们自发保卫起“雪莲”。知乎上最热的问题是:“如何看待网友在社交平台上对雪莲等平价雪糕的维护?”一位网友回复称,这不是维护,这是干仗,只有这样我们才有平价雪糕吃。小红书上短短几天出现了7万篇关于雪莲的笔记,排名前几位,点赞数几万的笔记全在力挺雪莲。

  更令人始料未及的是,网友们发起了声势浩大的“雪莲文学”,通过改编经典文学影视著作、流行歌曲声援雪莲冰块,并表达对天价雪糕的不满。

  《我不是药神》里老太太控诉白血病患者吃不起天价药的经典台词,被改编成《我不是糕神》,对认为雪莲冰块不卫生、不正规的人发出灵魂质问:“50块钱一个的雪糕我吃了三年,身子垮了,房子也吃没了,现在好不容易找到个五毛的雪莲,你们非得说它不正规,难道正不正规我不知道吗?”

  最近青少年广为传唱的流行歌曲《孤勇者》也没有逃过“雪莲文学”,网友用经典歌词“爱你孤身走暗巷,爱你不跪的模样”赞美雪莲冰块:“爱你不贵的模样。”

相关文章